Auction 98 Part 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
Mar 5, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 566:

Buyer's Premium: 22% More details
Auction took place on Mar 5, 2021 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

NOVE VOLUMI di diritto del XVIII e XIX secolo: 1) COMENTARIO SULLA LEGGE ORGANICA GIUDIZIARIA , Compilata nella Real Segreteria di Stato e Ministero di Grazia e Giustizia ed. Napoli Presso Angelo Trani 1818. Solo i primi due tomi in unico volume. In 8°. Rilegatura in mezza pelle con piatti telati rigidi e titoli in oro al dorso. Gore e macchie diffuse. Tagli colorati. Pp. 299, 301, 1. 2) G. L. J. Carrè LE LEGGI DELLA PROCEDURA CIVILE – Novellamente volgarizzata ed accresciuta della nuova Procedura Civile del Regno delle due Sicilie dagli avvocati F. Carrillo e P. Liberatore , ed. Napoli 1829 Da’ Torchi del Tramater. Solo 2 tomi, il 4 e 10, (dei 13) di cui è composta l’opera completa. In 8°. Rilegatura in mezza pelle con piatti cartonati rigidi e titoli in oro al dorso. Tagli bruniti. Bruniture del tempo e sporadiche fioriture. Pp. 440 (tomo 4); 372 (tomo 10). 3) AA. VV. CODICE PER LO REGNO DELLE DUE SICILIE , in 2 tomi, Palermo Presso i Librai Pedone e Muratori, 1832. In 8°. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e fregi in oro al dorso e titoli in oro entro tassello al dorso. Tagli colorati. Piatti usurati e logorati ai bordi. Gore e macchie interne. Pp. 385, 5 s. n.; 357, 4 s.n. 4) Vito La Mantia DECISIONI DELLA CORTE SUPREMA DI SICILIA E RAFFRONTATE CON QUELLE STRANIERE, Palermo 1860. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli e fregi in oro al dorso. In 8°. Angoli dei piatti usurati. Fioriture 264. 5) Francesco Saverio Bruno ELEMENTI DEL DIRITTO CIVILE , In Napoli 1823 dai Torchi di Luca Marotta. In 16°. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli e fregi in oro al dorso. Antiporta assente. Bruniture del tempo e fioriture sparse. Pp. 456. 6) Niccolò Uzzo TRATTATO SULLE ENFITEUSI , Palermo dalla Stamperia Oretea 1845. In 8° piccolo. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli colorati. Opera leggermente rifilata al taglio alto. Pp. XXVII, 492, 31 s. n. (indice). 7) G. A. Boucher MANUALE DEI PERITI NELLE MATERIE CIVILI , Palermo Tipografia di Leonardo D’Asaro 1854. In 16°. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli e fregi in oro al dorso. Tagli colorati. Piatti usurati e logorati ai bordi. Gore e macchie interne. Segni di umidità e di tarlo. Pp. 330.