Auction 98 Part 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
Mar 5, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 576:

60
Buyer's Premium: 22% More details
Auction took place on Mar 5, 2021 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

QUATTRO VOLUMI di diritto: 1) Codice Civile del Regno d’Italia, 1865. Copia del Codice della Corte d’Appello di Casale, editto dalla Stamperia Reale. Legatura in piena pelle con titoli in oro al dorso. Mutilo di antiporta e frontespizio. In 8°. Pp. 526, 79. 2) Codice Penale per il Regno D’Italia, Ed. Roma , Stamperia Reale 1889. In 8°. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Mutilo di antiporta e frontespizio e delle ultime pagine. Pp. 197, 54. 3) Manuale dei Periti nelle Materie Civili, ed. Tipografia di Francesco Natale, Palermo 1843. In 16°. Legatura in mezza pelle con piatti cartonati. Tagli colorati. Usure ai piatti e al dorso e rare fioriture. Pp. 328. 4) Canonico Giuseppe Diblasi -COMPENDIO DI DIRITTO CANONICO COMUNE – SICOLO , ed. Napoli a spese dell’Editore, 1852. 1^ edizione. In 16°. Legatura in mezza pelle con titoli, decori e fregi in oro al dorso. Piatti figurati fiorati. Tagli spruzzati. Sporadiche fioriture e macchie. Pp. 2, 314, 2.