ART RUSSE - РУССКОЕ ИСКУССТВО / LIVRES RARES & DOCUMENTS
13.3.21
France

LOT 27:

DMITRIEV MIKHAIL (1832-1873)

Vendu pour: €500
Prix de départ:
Prix estimé:
€500 - €800
Commission de la maison de ventes: 28%
TVA: 17% Seulement sur commission

DMITRIEV MIKHAIL (1832-1873)
Recueil des chansons, des contes et des traditions folkloriques du Nord-Est de la Russie. Ed. A.Sirkin, Vilnus, 1869. 264 pp., in-12, reliure demi-cuir d’époque. Cachet de la bibliothèque de l’Institut pour les filles de Vilnus. Rare.

ДМИТРИЕВ Михаил (1832-1873)
Собрание песен, сказок, обрядов и обычаев крестьян Северо-западного края. Изд. А.Г.Сыркина, Вильна, 1869 г. 264 стр., 17,5 х 11,8 см., полукожаный переплет эпохи. Штамп библиотеки Виленского Мариинского высшего женского училища. В состоянии (следы влаги, надрыв по корешку, потертости переплета). Редкое провинциальное издание.