ART RUSSE - РУССКОЕ ИСКУССТВО / LIVRES RARES & DOCUMENTS
13.3.21
France

LOT 45:

[LETTRE DE LA SŒUR
DE PIERRE LE GRAND]

Vendu pour: €2,600
Prix de départ:
1,400
Prix estimé :
€1,500 - €2,000
Commission de la maison de ventes: 28%
TVA: 17% Seulement sur commission

[LETTRE DE LA SŒUR
DE PIERRE LE GRAND]

TSAREVNA NATALIA ALEKSEEVNA (1673-1716) – AUTOGRAPHE
Lettre signée “Natalia”, adressée au comte Feodor Romadanovsky. 1pp., in-8, Saint-Pétersbourg, 17 novembre 1712. Cachet.
Les lettres de Natalia Alekseevna sont pratiquement introuvables sur le marché.

Tsarevna Natalia Alekseevna (1673-1716) – sœur du Pierre le Grand, fille du tsar Alexeï Mikhailovitch et de Natalia Narishkina. Elle était très proche de son frère depuis l’enfance et le soutenait dans l’exercice du pouvoir. Natalia s’occupait de l’éducation du tsarevitch Alexeï Petrovitch et gardait chez elle Marta Skavronskaya (future Catherine I).
Le comte Feodor Romadanovsky (1640-1717) – l’un des conseillers proche du tsar Pierre Ier - s’occupait de l’État en l’absence du tsar.

[ПИСЬМО СЕСТРЫ ПЕТРА Iго]

ЦАРЕВНА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА (1673-1716) – Автограф
Письмо с подписью «Наталья» к князю Федору Юрьевичу Ромодановскому. 1 стр., 21 х 16,5 см., Санкт-Петербург, 17 ноября 1712 г. Остатки восковой печати, имя адресата указано с обратной стороны. Царевна благодарит князя за помощь и то, что он оберегает ее и семью.
Письма царевны на практически не находимы.

Царевна Наталья Алексеевна (1673-1716) – родная сестра Петра Iго, дочь царя Алексея Михайловича и Натальи Нарышкиной. Была очень близка с братом с самого детства. Фактически воспитывала царевича Алексея и долгое время всячески оберегала Марту Скавронскую (будущую Екатерину I).

Федор Ромодановский (1640-1717) – князь «кесарь», фактически руководивший государством в период отсутствия Петра Iго в столице. Близок ко двору с самого рождения Петра Алексеевича, участник всех его «потешных» затей, поддержавший его в борьбе с царевной Софьей. Долгие годы являлся ближайшим советникам Петра по всем вопросам внешней и внутренней политики.