РУССКОЕ ИСКУССТВО/РЕДКИЕ & ДОКУМЕНТЫ
By Osenat
Mar 13, 2021
France

LOT 99:

VOEIKOV V. (1868-1947)

€600 - €800
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Auction took place on Mar 13, 2021 at Osenat

VOEIKOV V. (1868-1947)
Avec tsar et sans tsar. Souvenirs du dernier commandent du palais du tsar Nicolas II. Helsingfors, 1936. 432 pp., in-8, édité en 1000 exemplaire. Reliure de l’éditeur, première édition, très rare. Une grande partie du tirage est disparu en Finlande. Général Voeikov était très proche du Nicolas II à la fin de sa règne, dans ce livre il parle des problèmes principales de cette période : entrée de la Russie dans la guerre du 1914, la tension révolutionnaire, la révolution d’octobre etc.

ВОЕЙКОВ В.Н. (1868-1947)
С царем и без царя: Воспоминания последнего дворцового коменданта государя императора Николая II. Гельсингфорс, 1936. - 432 с., 23 x 16 см. Тираж 1000 экз. В издательском коленкоровом переплёте с золотым тиснением по верхней крышке и корешку. Незначительные временные пятна на переплёте. Первое издание. Редкость, большая часть тиража пропала в Финляндии.
Записки генерала В.Н. Воейкова (1868-1947) - дворцового коменданта императора Николая II, одного из самых доверенных его приближенных в последний период царствования. Описывая жизнь царской семьи и высочайшего двора, автор затрагивает важнейшие проблемы и события того времени: вступление России в войну 1914 г., революционное настроение в русском обществе, отречение царя от престола, октябрьский переворот, итоги русской революции и многое другое.