ART RUSSE - РУССКОЕ ИСКУССТВО / ICÔNES, TABLEAUX & OBJETS
14.3.21
France

LOT 174:

COFFRET POUR UN LIVRE DE PRIERES
Argent, repoussage

Prix de départ:
1,500
Prix estimé:
€1,500 - €2,000
Commission de la maison de ventes: 28%
TVA: 17% Seulement sur commission

Argent, repoussage
Poinçons : 84, contrôle et l’année (mail lisible). 8 х 6,5 cm. (fermé), 8 х 14 cm. (ouvert). XVIIIe siècle. Avec un fermoir d’origine.
A l’intérieur du coffret se trouvent huit icônes de petit format représentant les scènes de la passion du Christ. Tempera sur bois. Russie, XVIIIe siècle. B.E.

ФУТЛЯР ДЛЯ МОЛИТВЕННИКА
Серебро, рельеф.
Клейма: 84, пробирное и год (читаются плохо). 8 х 6,5 см. (закрытый), 8 х 14 см. (открытый). XVIIIй век. С оригинальной застежкой.
Открывается, в створках восемь маленьких икон, представляющих Страсти Христовы.
Темпера, дерево. Россия, XVIIIй век. Хор.сост.