Auction 1 Online Auction
By Subastas Fígaro
Apr 14, 2021
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)
Wednesday, April 14 8PM

LOT 5:

JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 - Madrid, 1921).

8,250
Buyer's Premium: 0% More details

JOSÉ VILLEGAS CORDERO. (1844 -1921). Óleo sobre lienzo. "Retrato de niña"
ÓLEO SOBRE LIENZO. Firmado por D. JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 - Madrid, 1921). Gran maestro con espléndido y largo historial en todo el mundo. De la Real Escuela de Bellas Artes de España en Roma. Niña sentada con perro en la falda, con fondo de flores y pájaros. Certificado por D. Ángel Castro Martín.Medida 79x96 cm y 90x108 cm con marco antiguo.