Auction 216 Part 1
By Babuino Auction House
Contact auction house
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Terms of sale
View demo
LOT 37:
DUTCH OIL PAINTING OF BATTLE BETWEEN CHRISTIAN KNIGHTS 17TH CENTURY
Sold for: €5,800
2,000
€4,000 - €5,000
PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO
BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI
Olio su tela, cm. 86 x 134
PROVENIENZA
Famiglia romana
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Piccola rottura della tela nella parte centrale sulle rovine, alcuni piccoli punti di restauro in alto e sotto la torre. Notevoli accumuli di grasso sulla superficie
CORNICE