Auction 216 Part 1
By Babuino Auction House
Contact auction house
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Terms of sale
View demo
LOT 54:
OIL PAINTING OF DEPOSITED CHRIST BY ROMAN PAINTER LATE 18TH CENTURY
Sold for: €4,200
€800 - €1,200
PITTORE ROMANO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO
CRISTO DEPOSTO DALLA CROCE
Olio su tela, cm. 39 x 31
PROVENIENZA
Famiglia romana
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo recente. Alcuni piccoli punti di restauro a destra delle gambe del Cristo. Il dipinto è in buono stato
CORNICE
Cornice in legno dorato con angoli intagliati a volute e foglie, della fine del XVIII secolo