Auction 216 Part 1
By Babuino Auction House
Contact auction house
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Terms of sale
View demo
LOT 57:
DUTCH OIL PAINTING OF A STORMY SEA. EARLY 18TH CENTURY
Sold for: €1,900
750
€1,500 - €2,000
PITTORE OLANDESE, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO
MARE IN TEMPESTA CON NAUFRAGHI
Olio su tela, cm. 85 x 131
PROVENIENZA
Famiglia romana
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi nel cielo, un restauro rattoppato in basso a destra
CORNICE
Cornice a sezione piatta a lacca verde e oro, con decori vegetali e bordi a palmette, punti e linee, del XVIII secolo