Auction 216 Part 1
By Babuino Auction House
Contact auction house
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Terms of sale
View demo
LOT 60:
PAIR OF OIL PAINTINGS OF ALLEGORIES FROM THE CIRCLE OF MAURO GANDOLFI
Sold for: €21,000
6,000
€12,000 - €18,000
GAETANO GANDOLFI, bottega di
(Bologna 1734 - 1802)
ALLEGORIA DELLA SCULTURA
ALLEGORIA DELL'ARCHITETTURA
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 62 x 74
PROVENIENZA
Già collezione famiglia Dandini-Boari, Ferrara
Erede famiglia Boari, Roma
CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli ottocenteschi. Nel primo dipinto una linea di restauro nel contorno del viso ed una piccola linea di restauro sotto il gomito. Un restauro ossidato sulla fronte, un piccolo restauro sul petto e sulla mano nel secondo dipinto. Le tele sono in buono stato di conservazione
CORNICI
Cornici modanate in legno dorato scolpite a foglie d'canto rampicanti, con bordo a ghirlanda di boccioli e applicazioni a volute e foglie agli angoli, della fine del XVIII secolo