Auction 216 Part 1
By Babuino Auction House
Contact auction house
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Terms of sale
View demo
LOT 64:
OIL PAINTING OF REEF WITH FISH SIGNED 'NICOLA MARIA RECCO'
Sold for: €3,600
1,000
€2,000 - €3,000
NICOLA MARIA RECCO
(Napoli fine XVII - inizi XVIII secolo)
SCOGLIERA CON PESCI, RICCI DI MARE, CORALLI E CONCA IN RAME
Olio su tela, cm. 74 x 122
Firmato 'Nic: M Recco', in basso a sinistra
PROVENIENZA
Famiglia romana
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo recente. Punti di restauro sul cielo, sulla linea dell'orizzonte, sparsi in basso in corrispondenza del margine sinistro. Restauri e svelature sulla roccia in alto a destra, punti di restauro sparsi sui pesci
CORNICE
Cornice modanata in legno a lacca crema e oro, del XVIII secolo