Auction 216 Part 1
By Babuino Auction House
Contact auction house
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Terms of sale
View demo
LOT 66:
OIL PAINTING OF OUR LADY OF THE SACRED HEART BY MARCO CAVICCHIA (19TH CENTURY)
Sold for: €1,500
160
€350 - €450
MARCO CAVICCHIA
(attivo a Roma, XIX secolo)
NOSTRA SIGNORA DEL SACRO CUORE
Olio su tela con inserti in argento, cm. 62 x 49
Firmato e datato 'Marcus Cavicchia Roma 1814', al retro
PROVENIENZA
Illustre famiglia, Civitavecchia
CORNICE
Cornice a guantiera in legno dorato, dell'inizio del XIX secolo