Auction 216 Part 1
By Babuino Auction House
Contact auction house
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Terms of sale
View demo
LOT 76:
OIL PORTRAIT OF YOUNG WOMAN BY FOLLOWER OF ROSALBA CAREER (1675-1757)
Sold for: €1,300
€1,200 - €1,800
ROSALBA CARRIERA, seguace di
(Venezia 1675 - 1757)
RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON MASCHERINA
Pastelli su carta applicata su tela, cm. 59 x 45
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Alcune minute cadute di colore sulla fronte. Buono stato di conservazione
CORNICE
Cornice in legno a lacca grigia e oro, con decori a racemi con campanule, della fine del XVIII secolo