Auction 216 Part 1
By Babuino Auction House
Contact auction house
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Terms of sale
View demo
LOT 80:
PAIR OF STILL LIFE OIL PAINTINGS BY NEAPOLITAN PAINTER LATE 18TH EARLY 19TH CENTURY
Sold for: €5,500
2,000
€4,000 - €6,000
PITTORE NAPOLETANO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO
PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA
PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI, MELONE E COCOMERO
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 54 x 83
PROVENIENZA
Famiglia romana
CONDIZIONI DEI DIPINTI
In prima tela. Restauri diffusi su tutta la superfice. Notevoli accumuli di grasso in entrambe le tele
CORNICI
Cornici in legno a lacca verde e oro a sezione piatta, con intagli a foglie agli angoli ed ai quarti e bordi a baccelli e nastrino arrotolato, del XVII secolo (una cornice con mancanza al bordo superiore)