Auction 216 Part 1
By Babuino Auction House
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 87:

PAIR OF VENETIAN OIL PAINTINGS OF LANDSCAPES WITH WALKERS LATE 18TH CENTURY

Sold for: €700
€800 - €1,200

PITTORE VENETO, FINE XVIII SECOLO

PAESAGGIO CON VIANDANTI
PAESAGGIO CON VIANDANTI A CAVALLO
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 38,5 x 49

PROVENIENZA
Illustre famiglia, Civitavecchia

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo ottocentesco. Cadute di colore, mancanze alla tela in alto a destra, sobolliture e grande macchia di pittura bianca nel secondo dipinto

CORNICI
Cornici a guantiera a lacca crema e oro, della fine del XIX secolo