Auction 216 Part 1
By Babuino Auction House
Contact auction house
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Terms of sale
View demo
LOT 88:
ITALIAN OIL PAINTING OF THE ADORATION OF THE SHEPHERDS 18TH CENTURY
Sold for: €750
€400 - €500
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO
ADORAZIONE DEI PASTORI
Olio su tela, cm. 41 x 29
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Tela originariamente ottagonale con aggiunte postume agli angoli. Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro ossidati
CORNICE
Cornice modanata in legno dorato con cantonali in alto ad intrecci vegetali, del XVIII secolo