Vente 2102
20.4.21
Italie
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova
Martedì 20 aprile 2021, ore 15

LOT 0083:

MIRO' JOAN

JOAN MIRO' (1893-1983)
La invenciòn ...

Vendu pour: €3,500
Prix de départ:
3,500
Prix estimé:
€3,500 - €4,000
Commission de la maison de ventes: 24% Plus de détails

JOAN MIRO' (1893-1983)
La invenciòn de la mirada 1970
acquaforte acquatinta e carborundum cm 50x66 5
esemplare H.C.
firmato in basso a destra
Maeght editore Parigi

aquatint etching and carborundum 19 68x26 18 in
edition H.C.
signed lower right
Maeght Editions Paris

bibliografia: Mirò grabador a cura di Jacques Dupin II.1961-1973 ediciones Poligrafa S.A. pag.181 N.537