Vente 90
15.4.21
Italie
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
Conditions de vente
Voir la démo
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOT 2:
STATUETTA GRECA DI CAVALIERE
plus...
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 26%
Plus de détails
STATUETTA GRECA DI CAVALIERE
Regione della Beozia, VI - V secolo a.C.
alt. cm 12; lungh. cm 13
Bellissima statuina raffigurante un cavaliere stilizzato su cavallo. Si conservano tracce dell’originale policromia. Restauri sul corpo, sulla zampa posteriore dell’animale e sulle appendici della figura umana.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 3 marzo 1967, con cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.
Note
This lot cannot exit from Italy