Vente 90
15.4.21
Italie
 Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

LOT 2:

STATUETTA GRECA DI CAVALIERE
Regione della Beozia, VI - V secolo a.C.
alt. cm 12; lungh. cm ...

Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 26% Plus de détails

STATUETTA GRECA DI CAVALIERE
alt. cm 12; lungh. cm 13
Bellissima statuina raffigurante un cavaliere stilizzato su cavallo. Si conservano tracce dell’originale policromia. Restauri sul corpo, sulla zampa posteriore dell’animale e sulle appendici della figura umana.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 3 marzo 1967, con cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.

Note

This lot cannot exit from Italy