Auction 90
By Bertolami Fine Art
Apr 15, 2021
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italy
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

LOT 13:

COPPIA DI ZAMPE LEONINE CANOSINE
III secolo a.C.
largh. l’una cm 11; alt. l’uno cm 5,5
Rara coppia di ...

Buyer's Premium: 26% More details

III secolo a.C.
Rara coppia di sostegni in terracotta nella forma di zampe leonine. Integre, con tracce dell’originaria policromia.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma.

Note

This lot cannot exit from Italy