Auction 90
By Bertolami Fine Art
Contact auction house
Apr 15, 2021
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italy
Terms of sale
View demo
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOT 24:
OINOCHOE TRILOBATA ETRUSCA IN BUCCHERO
Sold for: €280
Buyer's Premium: 26%
Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.
alt. cm 19,2
Bucchero nero lucidato a stecca. Integra, a parte un piccolo foro sotto l’ansa.
PROVENIENZA
Dagli arredi di un casale romano del XIX secolo; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 26458).
Note
This lot cannot exit from Italy