Vente 90
15.4.21
Italie
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
Conditions de vente
Voir la démo
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOT 27:
KANTHAROS ETRUSCO IN BUCCHERO
plus...
Vendu pour: €280
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 26%
Plus de détails
KANTHAROS ETRUSCO IN BUCCHERO
Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.
alt. cm 9,4; diam. cm 9,5
Un’ansa reincollata, sbeccatura sul labbro.
PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.
Note
This lot cannot exit from Italy