Auction 90
By Bertolami Fine Art
Apr 15, 2021
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italy
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

LOT 34:

GRANDE OLLA ETRUSCA
VI secolo a.C.
alt. cm 47; diam. bocca cm 23,5

Sold for: €480
Buyer's Premium: 26% More details

GRANDE OLLA ETRUSCA
VI secolo a.C.
Restauro ricostruttivo sul labbro e forellino sulla pancia.

PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.

Note

This lot cannot exit from Italy