LOT 46:
PIATTELLO ETRUSCO DEL TIPO GENUCILIA
Sold for: €320
Buyer's Premium: 26%
IV secolo a.C.
alt. cm 5; diam. cm 14
Meandro ad onda sul labbro, all'interno della vasca motivo a stella a quattro raggi. Intatto.
PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.
Note
This lot cannot exit from Italy