Vente 10
19.4.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italie

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOT 34:

Scuola Lombarda del XVIII secolo

Prix de départ:
6,000
Prix estimé:
€6,000 - €8,000
Commission de la maison de ventes: 25% Plus de détails

"Coppia di contadini"
"Popolani a tavola"
Coppia di dipinti ad olio su tela
Lombard School of the 18th century
"Couple of peasants"
"Peasants at the table"
A pair of oil paintings on canvas
76,5 x 97,5 cm

La notevole coppia di tele s’inserisce nel complesso filone di pittura di pitocchi lombarda. A seguito del successo dei maestri di questo ambito, Giacomo Francesco Cipper detto il “Todeschini”, Antonio Cifrondi e Giacomo Ceruti detto “Il Pitocchetto”, molti artisti si occuparono di questo tema originariamente giunto in Italia, soprattutto, grazie a Eberhard Keilhau detto “Monsù Bernardo”. Le vesti sono eseguite con larghe campiture di colore, mutuando l’esempio del Cipper, mentre volti e oggetti realizzati con fare meticoloso e particolareggiato tanto che questi personaggi assumono una forte valenza realistica di lombardo-emiliano.