Vente PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Par Sala Retiro
15.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espagne

LOT 40:

Vendu pour: €2,750
Prix de départ:
1,100
Commission de la maison de ventes: 21% Plus de détails

LA CORONACIÓN DE LA VIRGEN, COPIA DEL ORIGINAL DEL GRECO (1541 - 1614) . Pintor cretense

Óleo sobre lienzo de 103 x 102 cm..
Con marco de madera tallada y dorada, siguiendo modelos del siglo XVII.

El Greco realizó varias versiones de este lienzo, la del Museo Nacional del Prado es la de mayor calidad.
Reproducción realizada por copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.