Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 12:
ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
Sold for: €40
Buyer's Premium: 15%
ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
“BARCOS BACALHOEIROS” – Gravura sobre papel a água-forte em tons de negro, trabalho do séc. XX, representando bacalhoeiros ancorados ao cais na segunda entrada do Rio Douro. Água-forte assinada e datada [Alberto Sousa - 1933]. Inscrições a lápis “Barcos bacalhoeiros - água-forte, 2ª entrada Rio Douro - por Alberto Sousa (Porto) ”. Exemplar numerado de uma série limitada 1//15. Trabalho emoldurado.
Dim: 13x19,7 cm (Mancha)
Dim: 31,9x39,6 cm (Moldura)