ART RUSSE - РУССКОЕ ИСКУССТВО
13.6.21
France

LOT 223:

Prix de départ:
4,000
Commission de la maison de ventes: 28%
TVA: 17% Seulement sur commission

LANCERAY Eugene (1875-1946) Portrait de Tatiana Orlowski Huile sur bois Signé, situé « Tiflis » et daté « 1934 » en bas à gauche 79 x 59,5 cm. Provenance : collection Orlowski, Tbilissi, Géorgie. Famille Orlowski – famille de l’intelligentsia russe à Tiflis (ancienne Tbilissi en Géorgie). Appartenant à l’administration judiciaire, Valerian Orlowski s’installe à Tiflis en 1870. Il sera notamment amené à suivre l’affaire de Joseph Dzhugashvilli (futur Joseph Staline). Son fils (mari de la dame présentée sur notre tableau) Constantin Orlowski travaillait comme ingénieur des chemins de fer en Géorgie. ЛАНСЕРЕ Евгений (1875-1946) Портрет Татьяны Орловской Дерево, масло Подпись слева вверху, место « Тифлис » и дата « 1934 » 79 х 59,5 см. Провенанс: Семья Орловских, Тбилиси, Грузия. Семья Орловских - Тифлисская интеллигенция. Член Тифлисской судебной палаты Валериан Орловский переехал в Тифлис в 1870 гг. Товарищ прокурора Тифлисской судебной палаты, Валериан Орловский надзирал за уголовным делом И. Джугашвили (будущего Иосифа Сталина). Муж, представленной на портрете, Константин Орловский - инженер путей сообщения.