By Hermitage Fine Art
Jun 17, 2021
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 761:

MARLON BRANDO (1924-2004)

Sold for: €1,600
1,800
€1,800 - €2,500
Buyer's Premium: 27%
VAT: 20% On commission only
Auction took place on Jun 17, 2021 at Hermitage Fine Art

MARLON BRANDO (1924-2004)
Lettre tapuscrite signée “Marlon Brando” à Ibrahim Moussa.
Sur papier à en-tête, s.l., 17 mai 1977.
¾ p. in 4. En anglais. Petites taches, pliures.

«[...] Après notre très utile discussion à Los Angeles et en considérant tout ce dont nous avons discuté au sujet de «The First Americans» et «The Fertile Crescent», je me sens en thousiaste et très encouragé par vos observations, commen taires et prévisions sur ce que pourrait donner ce projet com mun, de sorte que vous êtes avec plaisir et par la présente pleinement autorisé à parler en mon nom en ce qui concerne ces productions. Je vous remercie de votre intérêt et je me réjouis de vous rencontrer à nouveau prochainement dans l’espoir de finaliser ces arrangements. [...]».

Marlon Brando, réalisateur et acteur américain de légende, reconnu comme l’acteur le plus influent du cinéma du XXe siècle. Ayant étudié avec Stella Adler, il est considéré comme l’un des premiers acteurs à avoir fait connaître le système de Stanislavski et la méthode de jeu au grand public. Le principe de ce type de jeu d’acteur est de se mettre complètement dans la peau de son personnage, oubliant le scénario pour laisser place à l’improvisation. «Peu importe que le jeu soit bon ou mauvais, ce qui importe, c’est qu’il soit vrai», pour Stanis lavski, l’acteur se devait d’être le personnage vingt-quatre heures sur vingt-quatre. Marlon Brando ne surjoue pas les scènes, il semble les vivre naturellement et ses personnages n’en ressortent qu’encore plus réels. Avec des performances majeures, son charisme et sa présence sur les écrans il a inspi ré autant les acteurs de sa génération que ceux d’aujourd’hui. Il a également milité pour de nombreuses causes, notamment le mouvement des droits civiques et divers mouvements amé rindiens, partisan de l’American Indian Movement. En 1973, il refuse l’Oscar pour son rôle dans “Le Parrain”, envoyant à sa place la militante Sacheen Littlefeather, qui déclare que l’acteur renonce à son prix à cause du mauvais traitement ré servé aux Amérindiens dans l’industrie cinématographique. Également militant contre l’apartheid. En 1964, il a favorisé un boycott de ses films en Afrique du Sud pour les empêcher d’être montrés à un public séparé. Il a participé à un rassem blement de protestation en 1975 contre les investissements américains en Afrique du Sud et pour la libération de Nelson Mandela. En 1978, Brando a raconté la version anglaise de Raoni, un film documentaire franco-belge qui portait sur la vie de Raoni Metuktire et les questions entourant la survie des tribus indiennes indigènes du centre-nord du Brésil.

Ibrahim Moussa, né en 1946 en Égypte, mort en 2012 à Los Angeles, (Californie) est un homme d’affaires et producteur de cinéma égyptien et américain.