Auction 4
Numismatic Auction - Scipio Collection
By Soler y Llach Subastas Internacionales
Contact auction house
Jun 30, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)
Terms of sale
View demo
LOT 36:
Sold for: €120
Buyer's Premium: 23%
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. C. ANNIVS T.F.(T.N. PRO. COS. EX. S.C). Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas. Victoria con palma en cuadriga a derecha, debajo T, encima Q. En exergo: L. FABI L.F. HIPS. 3,88 grs. AR. Ligera pátina oscura. FFC-142; Se-4. MBC.