Vente 329
Modern and Contemporary Art
Par Capitolium Art
Contacter la maison de ventes
24.6.21
Via C.Cattaneo, 55, Italie
Conditions de vente
Voir la démo
Thursday june 24 2021, 4 pm CEST
LOT 19:
ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA (1911 - 2002)
plus...
Vendu pour: €26,000
Prix de départ:
10,000
Commission de la maison de ventes: 26%
Plus de détails
Senza titolo.
100 x 100 cm
Tecnica mista su tela
Anno 1955
Firma al retro. L'opera è composta da tre tele cucite insieme. Pubblicazioni: Arte Contemporanea per una collezione, Nuova Brera Arte, Milano, 10 Dicembre 1985; Arte Contemporanea per una collezione, Nuova Brera Arte, Milano, 23 Maggio 1989, pag.46; Maestri della pittura Moderna, Centro Tornabuoni, Firenze, pag.53. Provenienza: Galleria Internazionale, Milano; Galleria d'arte Borgogna, Milano; Collezione privata, Roma.