RUSSIAN ART AND HISTORY
16.6.21
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 19:

OSSIP ZADKINE (1890-1967) The bathers

Vendu pour: €21,000
Commission de la maison de ventes: 27% Plus de détails
TVA: 17% Seulement sur commission

signed and dated ‘Ossipe Zadkine 35’ (lower right)
gouache on board, label of Galerie Louis Manteay, inscribed in ink ‘Zadkine ‘Les Baigneuses’ collection Mme A. Tairraz’
55 x 40 cm
executed in 1935

Registered in Ossip Zadkine Research center in Brussels, n2102

Provenance:
Galerie Louis Manteau, Bruxelles
Collection of Mrs. A. Tairraz
Private collection