ART RUSSE - ICÔNES - FABERGÉ
9.7.21
9 rue Drouot, Salle 1, France

The first part of the sale will begin at 11 a.m until 1 p.m, from the lot n°1 to the n°85. The second part will take place at 1:30 p.m until 6 p.m, from the lot n°86 to the n° 458.

LOT 14:

SAINT PHALLE Niki de (1930-2002).

Vendu pour: €2,000
Prix de départ:
2,000
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

Daddy - (Nana Power).
Sérigraphie originale en couleur, signée par l'artiste au crayon en bas à droite : «N. de St. Phalle» et numérotée en bas à gauche. Tirage : N° 36/115, sur papier d'Arches, 1970, publié par les Éditions Essellier à Paris et imprimé par Michel Caza, conservé sous verre dans un encadrement moderne en bois naturel. Très légèrement insolé, mais bon état général.
À vue : H. : 72,5 cm - L. : 53,5 cm.
Cadre : H. : 92,5 cm - L. : 72,5 cm.
Provenance : cette oeuvre fut offerte par l'artiste à l'actuel propriétaire.
Référence : voir un exemplaire de cette sérigraphie dans les collections du Sprengel Musuem, Hanovre. Illustré dans le catalogue de l'exposition Niki de Saint Phlalle (1930-2002), sous la direction de Camille Morineau, présentée au Grand Palais, 2014-2015, page 229.