ART RUSSE - ICÔNES - FABERGÉ
9.7.21
9 rue Drouot, Salle 1, France

The first part of the sale will begin at 11 a.m until 1 p.m, from the lot n°1 to the n°85. The second part will take place at 1:30 p.m until 6 p.m, from the lot n°86 to the n° 458.

LOT 99:

École française de la fin du XIXe siècle.

Vendu pour: €1,900
Prix de départ:
2,000
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

L'empereur Nicolas II et son épouse l'impératrice Alexandra Féodorovna de Russie.
Paire de bustes en terre cuite patinée, signés par l'artiste (non identifié), reposant sur un socle piédouche, souvenir commémoratif de la visite officielle des souverains russes à Paris, en octobre 1896. Petits accidents, mais bon état général.
H. : 33 cm - L. : 22 cm.