ART RUSSE - ICÔNES - FABERGÉ
9.7.21
9 rue Drouot, Salle 1, France

The first part of the sale will begin at 11 a.m until 1 p.m, from the lot n°1 to the n°85. The second part will take place at 1:30 p.m until 6 p.m, from the lot n°86 to the n° 458.

LOT 119:

NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918).

Vendu pour: €1,300
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

Serviette de table en damassé de lin, à décor dans chaque angle du monogramme du tsar «H II» (Nicolas II) sous couronne impériale, au centre apparaissent dans un décor d'arabesques, le sceptre et l'épée impériales entrecroisés sous couronne et le blason aux armes des Romanoff. Usures du temps.
Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, datée 1909-1910.
L.: 84,5 cm - L.: 68 cm.