ART RUSSE - ICÔNES - FABERGÉ
9.7.21
9 rue Drouot, Salle 1, France

The first part of the sale will begin at 11 a.m until 1 p.m, from the lot n°1 to the n°85. The second part will take place at 1:30 p.m until 6 p.m, from the lot n°86 to the n° 458.

LOT 143:

ÉLISABETH FÉODOROVNA, grande-duchesse de Russie (1864-1918).
Portrait de la princesse ...

Vendu pour: €20,000
Prix de départ:
20,000
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

Portrait de la princesse Zénaïde Youssoupoff, comtesse Soumarokoff-Elston (1861-1939).
Pastel sur papier signé en haut à gauche en caractères cyrilliques «Élisabeth, IlinskoÏÉ», daté 1892, conservé sous verre dans son encadrement d'origine en bois doré. Bon état.
À vue : H. : 62,5 cm - L. : 46 cm.
Cadre : H. : 70 cm - L. : 53,5 cm.
Historique : ce portrait est une représentation unique du talent d'artiste de la grande-duchesse Élisabeth Féodorovna, née princesse de Hesse et du Rhin, soeur de l'impératrice Alexandra Féodorovna de Russie et marié à l'oncle de Nicolas II, le grand-duc Serge Alexandrovitch. Il fut réalisé à IlinskoÏÉ, près de Moscou, résidence privée du grand-duc et de la grande-duchesse Serge, proche du palais d'Arkhangelskoïe, propriété des Youssoupoff.
Provenance : ce tableau se trouvait dans la chambre du prince Youssoupoff, face à son lit, côté boudoir, au premier étage de sa résidence parisienne située au 38 rue Pierre-Guérin, comme on peut l'apercevoir en situation sur la photo ci-contre derrière la princesse Irina et page 52.