ART RUSSE - ICÔNES - FABERGÉ
9.7.21
9 rue Drouot, Salle 1, Франция

The first part of the sale will begin at 11 a.m until 1 p.m, from the lot n°1 to the n°85. The second part will take place at 1:30 p.m until 6 p.m, from the lot n°86 to the n° 458.

ЛОТ 437:

CROIX D'AUTEL.

Продан за: €1 100
1 200
Комиссия аукционного дома: 27%
НДС: 17% Только на комиссию

CROIX D'AUTEL.
En bronze doré à décor sculpté de guirlandes de fleurs et de têtes d'animaux ornées de perles de verre colorées, contenant au centre une croix en bois de cèdre, sculptée représentant sur chaque face des scènes de la vie, reposant sur un socle circulaire à décor ciselé de motifs floraux.
Manques et usures du temps.
Travail des Balkans, XVIIIe siècle.
H. : 20 cm - Diam. : 9 cm.