Vente 386 Partie 1 Antiques, Modern and Contemporary Art
Par Palácio do Correio Velho
5.7.21

LOT 136:

Cómoda do séc. XVIII em pau-santo

Prix de départ:
6,000
Prix estimé :
€6,000 - €8,000
Commission de la maison de ventes: 17.08%
TVA: 23% Seulement sur commission

Cómoda do séc. XVIII, em pau-santo, com três gavetões. Tampo moldurado por friso com rebaixo. Corpo de linhas direitas, assente sobre quatro pés de bolacha. Ferragens antigas do séc. XVIII (não originais) em bronze dourado com decoração relevada e vazada represetando parras, uvas, aletas e enrolamentos vegetalistas. Substituições, restauros e pequenos defeitos. Bonita vergada de madeira e patine antiga.
Dim. aprox.: 85 x 122 x 61 cm.