LOT 102:
COPPIA DI BATTAGLIE DI PITTORE NAPOLETANO
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO
Battaglia tra cavalieri cristiani e turchi sotto le mura
Battaglia tra cavalieri cristiani e turchi
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 22 x 41
In cornice
Condizioni dei dipinti
Rinteli ottocenteschi. Due piccole cadute di colore al centro di uno dei dipinti. Alcuni punti di restauro ossidati sparsi. Accumuli di grasso