Auction 96
By Bertolami Fine Art
Sep 16, 2021
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italy
16 September 2021, 12pm CEST Italian Time (11am London Time)

LOT 32:

OLLA IN IMPASTO BRUNO
VIII secolo a.C.
alt. cm 21,5; diam. orlo cm 13,5

Decorazione a ...

Sold for: €360
320
€320 - €640
Buyer's Premium: 26% More details

OLLA IN IMPASTO BRUNO
VIII secolo a.C.

Decorazione a onde con tondi impressi. Intatta. Sul fondo, etichetta manoscritta: "Vaso dagli scavi dell'antica Irna (Saler-no) VI - IV sec. av.C.".