ROSSICA DUODECIMA (12) - ART RUSSE
23.9.21
14 rue Drouot 75 009 Paris - France

Доставим в Россию!

LOT 5:

Vendu pour: €900
Prix de départ:
450
Commission de la maison de ventes: 28%
TVA: 17% Seulement sur commission

(DIAGHILEV) Réunion de 2 livres. Yantchevsky, Nicolai Dmitrievitch, ( 1898 - 1959 )- autographe. Apollon en flammes. Pour le quarantenaire de l’arrivé du ballet russe de S.P. Diaghilew à Paris. Paris, éd. par le groupe initiatif des artistes et amateur d’art, S.D. ( 1951 ), in-4, portrait de Diaghilew par Georges Pogédaieff, nombreux portraits hors texte, 50 pp., couverture d’éditeur. Un de 500 exemplaire numérotes ( N°172 ). Bel envoi autographe de l’auteur, signée et datée du 17/05/1954 à Grigorovitch - Barsky, A.B. B.E. Provenance: Grigorovitch -Barsky, ( 1904 - 1994 ), professeur, personnalité publique, participant à la Seconde Guerre mondiale du côté allemand, ( R.O.A. ). Hommage à Serge Lifar. Plaquette commémorative de la 1-er représentation donnée en hommage à S.Lifar. Paris, 1977, in-4, 48 pp., couverture illustrée d’un composition d’après Picasso, nombreux illustration. T.B.E.