Vente 225 Partie 1 Modern and Contemporary Art
19.10.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italie

Martedì 19 ottobre 2021, ore 15

LOT 8:

DIPINTO DI GIUSEPPE RIVAROLI

Vendu pour: €3,800
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 25%

DIPINTO DI GIUSEPPE RIVAROLI

GIUSEPPE RIVAROLI
(Cremona 1885 - Roma 1943)

Allegoria, 1920
Dipinto da soffitto in quattro tele, cm. 385 x 385
Misure totali, cm. 770 x 770
Firma e data su di una tela

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana

Trattasi di opera eseguita per il soffitto di una villa sulla Via Nomentana a Roma, smantellata alla fine degli anni '40, come da comunicazione della propriet�

CONDIZIONI DEI DIPINTI
In prima tela. Cadute di colore, difetti ai bordi.

CORNICE
Grande cornice smontata in legno a lacca nera e oro, scolpita a tortiglione, del XVII secolo