Auction 225 Part 1 Modern and Contemporary Art
By Babuino Auction House
Oct 19, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Martedì 19 ottobre 2021, ore 15

LOT 101:

TECNICA MISTA SU CARTA DI MARINO MARINI 1937

Auction took place on Oct 19, 2021 at Babuino Auction House

MARINO MARINI
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Composizione, 1937
Tecnica mista su carta, cm. 22 x 16
Firma e data in basso a destra
Lievi difetti alla carta

PROVENIENZA
Collezione Emilio e Maria Jesi, Milano
Daniele Bollea, nipote di Emilio Jesi, Roma

PUBBLICAZIONI
Marino Marini. Opere da collezioni private liguri, catalogo mostra, a cura di G. Bruno, Genova, Palazzo Bianco, 18 giugno/15 agosto 1981, tav. 11
Marino Marini. L'opera completa, Silvana Editoriale D'Arte, Milano, 1970, pag. 392, tav. 16 (già segnalata in catalogo come Coll. Emilio Jesi, Milano)

ESPOSIZIONI
Marino Marini. Opere da collezioni private liguri, a cura di G. Bruno, Genova, Palazzo Bianco, 18 giugno - 15 agosto 1981, Genova 1981, tav. 11