Auction 225 Part 1 Modern and Contemporary Art
By Babuino Auction House
Oct 19, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Martedì 19 ottobre 2021, ore 15

LOT 103:

BASSORILIEVO IN BRONZO DI MARINO MARINI 1932

MARINO MARINI
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Bassorilievo, 1932
Bassorilievo in bronzo, cm. 72 x 63
Firma e data in alto a sinistra
Eseguito in sette esemplari, non numerati

PROVENIENZA
Collezione Emilio e Maria Jesi, Milano
Daniele Bollea, nipote di Emilio Jesi, Roma

PUBBLICAZIONI
I Maestri del Novecento, Primo volume, Sadea Sansoni, Roma 1968, pag. 44, tav. 2 (altro esemplare)

L'opera qui presentata, bench� eseguita in sette esemplari non numerati, appare nelle varie pubblicazioni con leggere difformit� nella patinatura e nella profondit� del segno.
La particolarit� di questa splendida opera di arte moderna, sta nel trasferire il concetto di disegno nel bassorilievo, operazione riuscita in pieno dal Maestro, iniziando cos� il suo rapporto compositivo tra cavallo e uomo.
Il catalogo della mostra di Marino Marini Scultore di C. Pirovano, riporta le provenienze di tutti i sette gli esemplari. La prima da Londra della collezione M. Goldman; la seconda da Milano della collezione di Emilio Jesi (l'opera qui presentata); la terza da Londra collezione Hannover Gallery; la quarta dalla Mannheim Kunsthalle; la quinta dal Kunstkabinett di Francoforte; la sesta e la settima al tempo ancora nell'Atelier dell'artista.
Il catalogo della mostra del 1966, nomina la sicura provenienza di un'esemplare dalla collezione Emilio Jesi di Milano e sottolinea come la produzione di bassorilievi sia inizialmente limitata ed influenzata dall'arcaismo Martiniano. L'opera da noi pubblicata gode comunque, come accennato sopra, di un tratto libero e spigliato gi� tipico della ricerca formale del periodo posto Martiniano

ESPOSIZIONI
Marino Marini. Opere da collezioni private liguri, catalogo mostra, a cura di G. Bruno. Genova, Palazzo Bianco, 18 giugno/15 agosto 1981, p. 32, fig. 4

BIBLIOGRAFIA
Arte moderna in Italia, 1915-1935, catalogo mostra, Palazzo Strozzi, Firenze 26 febbraio/28 maggio 1967, p. 392, tav. 1971
Marino Marini Scultore, Carlo Pirovano, Electa Editrice 1972, fig. 47
Mostra di Marino Marini, Palazzo Venezia, Roma 1966, tav. 6
Marino Marini, Catalogo Ragionato della scultura. Ed. Skira 1996, p. 61