Auction 225 Part 1 Modern and Contemporary Art
By Babuino Auction House
Oct 19, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Martedì 19 ottobre 2021, ore 15

LOT 106:

ACQUAFORTE E LITOGRAFIA DI ALBERTO BURRI

Sold for: €1,900

ALBERTO BURRI
(Citt� di Castello 1915 - Nizza 1995)

Muffa, 1957
Acquaforte e litografia a colori, ex. 30/150
Misure della lastra, cm. 31,5 x 39
Misure del foglio, cm. 44,5 x 51,5
Firma in basso a destra
Editore Castelli
Difetti ai bordi

BIBLIOGRAFIA
Burri Grafica Opera Completa, a cura di Chiara Sarteanesi, testo di Maurizio Calvesi, 2003, ripr. pag. 19