Auction 225 Part 1 Modern and Contemporary Art
By Babuino Auction House
Oct 19, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Martedì 19 ottobre 2021, ore 15

LOT 111:

LITOGRAFIA D'APRES DI DOMENICO GNOLI

Sold for: €240
Auction took place on Oct 19, 2021 at Babuino Auction House

DOMENICO GNOLI
(Roma 1933 - New York 1970)

Ind�frisable, 1963/1982
Litografia ad un colore, ex. 50/80
Misure della lastra, cm. 33 x 50
Misure del foglio, cm. 50 x 70
Stampata su carta Cina applicata su carta Rosaspina Fabriano
Siglato in basso a destra da Annie De Garrou Gnoli
Timbro a secco 'Il Torchio Romano', in basso a sinistra
Timbro a secco 'Successione Domenico Gnoli', in basso a destra

Litografia tratta da un disegno a matita grassa su carta da riporto del 1963