Auction 225 Part 2
By Babuino Auction House
Oct 20, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Mercoledi 20 ottobre 2021, ore 15

LOT 241:

DISEGNO FIGURE DI ACHILLE FUNI

Sold for: €1,500

ACHILLE FUNI
(Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

I Cesari, 1941
Matita su carta, cm. 52 x 34
Non firmato

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

PUBBLICAZIONI
Achille Funi. Itinerari di un affrescatore 1930-1943, catalogo mostra, Galleria De' Serpenti, Roma, 1988, pag. 94

Trattasi del disegno preparatorio per i Cesari dell'affresco 'Tutte le strade', del Palazzo dei Congressi a Roma