Por Casa d'aste Boetto
Contactar a la casa de subasta
26.10.21
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia
Martedì 26 Ottobre 2021 ore 15:00
LOTE 0027:
OTTONE ROSAI (1895-1957)
14 000
€12 000
Comisión de la casa de subasta: 24%
OTTONE ROSAI (1895-1957)
Paesaggio con alberi e case 1947-48
olio su tela cm 40x60
firmato in basso a destra
sul retro: timbro della Galleria Bonaparte, Milano
autentica su foto del prof. Luigi Cavallo
oil on canvas 15,74x23,62 in
signed lower right
on the reverse: stamp of Galleria Bonaparte, Milan
photo certificate by Luigi Cavallo
bibliografia: Asta Brerarte, Milano 28 ottobre 1982
Ottone Rosai, a cura di Luigi Cavallo, Galleria Bergamini, Milano, 1984, n.9