Por Casa d'aste Boetto
Contactar a la casa de subasta
26.10.21
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia
Martedì 26 Ottobre 2021 ore 15:00
LOTE 0029:
ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Vendido por: €1 000
1 100
€1 000
Comisión de la casa de subasta: 24%
ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Ricordi di Pompei 1962
olio su tela cm 46x56
firmato in basso a destra
datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria Prospettive d'arte, Milano
autentica su foto dell'Archivio Orfeo Tamburi, Galleria Gioacchini, Ancona, N.1386GG
Ricordi di Pompei 1962
oil on canvas 18,11x22,04 in
signed lower right
dated and titled on the reverse
on the reverse: label of Galleria Prospettive d'arte, Milan
photo certificate by Archivio Orfeo Tamburi,
Galleria Gioacchini, Ancona, n. 1150GG
esposizioni: 1998, Orfeo Tamburi, mostra antologica, Jesi (AN)
2011, Orfeo Tamburi. Aria di Parigi nel centenario dalla nascita, Galleria Prospettive d'arte, Milano