LOT 0207:
CHRISTIAN SCHAD (1894-1982)
90,000
€80,000
Buyer's Premium: 24%
CHRISTIAN SCHAD (1894-1982)
Junge Münchnerin (Ragazza con cappello) 1922
olio su tela cm 60x50
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Stivani, Bologna
certificato di provenienza della Galleria Stivani, Bologna
Junge Münchnerin (Girl with a Hat) 1922
oil on canvas 23,62x19,68 in
signed lower right
on the reverse: label of Galleria d'Arte Stivani, Bologna
certificate of provenance by Galleria Stivani, Bologna
esposizioni: 1973, Christian Schad, Galleria d'Arte Stivani, Bologna, (cat.tav.3)
1972, Christian Schad, Palazzo Reale (Sala delle Cariatidi), Milano, (cat.tav.49)
1970, Christian Schad, Galleria del Levante, Milano-Munchen, (cat.tav.16)